Inicio / O Xurado de Expropiación de Galicia / Funcionamiento y composición

El Jurado de Expropiación de Galicia funciona mediante “Plenos” y “Secciones”.

  • Las secciones, constituídas con carácter permanente, son reuniones que se celebran en el Jurado a las que les corresponden el estudio de los expedientes, y la formulación de las distintas propuestas de valoración de los expedientes al Pleno. Son tres y comprenden las siguientes materias:
    • Sección primera: expropiaciones en suelo urbano, de núcleo rural, urbanizable y edificaciones, según la legislación que sea de aplicación en cada caso concreto.
    • Sección segunda: expropiaciones en suelo rústico o en situación de rural, según la legislación que sea de aplicación en cada caso concreto.
    • Sección tercera: expropiaciones de actividades industriales y económicas.

 

  • Los plenos, son las reuniones del órgano colegiado, para analizar y aprobar las propuestas de precio justo de los expedientes de valoración obrantes en el Jurado, realizadas por las secciones correspondientes. Además en el pleno también se analizan y aprueban las propuestas de resolución de recursos presentados ante el Jurado.

Plenos

  • Presidenta

    Dna. Patricia Ulloa Alonso

  • Vocales
    • Asesora jurídica

      Dna. María del Pilar Nieto Tejerina

    • Técnicos Superiores

      Dna. Mercedes Aymerich Valladares

      D. José Ángel Burgo Rodil

      D. Carlos Calzadilla Bouzón

    • Consellería de Hacienda

      D. Xan X. Castro Dapena (Suplente: D. Carlos José Darriba López)

    • Fegamp

      D. César López Arribas (Suplente: D. Miguel Fernández Solís)

    • Consello Galego Consumidores y usuarios

      Dna. Rosa Rodríguez Vales-Villamarín (Suplente: Dna. Yolanda Pérez Rivera)

    • Tres profesionales libres colegiados elegidos entre los más idóneos en función de la naturaleza de los bienes, designados por los colegios oficiales

      • Ingenieros Agrónomos

        D. José Carlos González Cabo (Suplente: D. José Antonio Rivas Paz)

      • Ingenieros de Caminos Canales y Puertos

        D. Francisco Rosendo Alonso Fernández (Suplente: D. Juan José Vázquez Cerreda)

      • Ingenieros de Montes

        D. Juan Fernández Conti (Suplente: Dna. Verónica Rodríguez Vicente)

      • Ingenieros de Minas

        D. Juan Ricoy Alonso (Suplente: D. Enrique García Tamargo)

      • Arquitectos

        D. José Manuel Alonso Velasco (Suplente: D. Alberto de Paula Prieto)

      • Ingenieros Industriales

        D. Manuel Aurelio Colmenero Guzmán  (Suplente: D. José Ángel Alonso Guerreiro)

      • Economistas

        D. Enrique Rodríguez Docampo (Suplente: D. Carlos Díaz Pérez)

      • Notarios

        D. Manuel Remuñán López (Suplente: Dna. María del Carmen Carreira Simón)

  • Secretario/a

    Dna. Xulia Rodríguez Blanco

  • Representante de la corporación local

    Designado a propuesta de esta.

  • Otros técnicos especialistas

    En función de la complejidad del expediente, podrá colaborar cualquier técnico al servicio de la Xunta o de las entidades locales de Galicia.

Secciones

  • Primera Suelo Urbano, Núcleo Rural, Urbanizable y Edificacións. Vocales.
    • 2 facultativos superiores a los que hace referencia la letra b) del nº 2 del Art.4 ºdel Reglamento del Jurado
    • 1 facultativo superior representante da FEGAMP
    • 1 representante del Colegio de Arquitectos de Galicia
  • Segunda Suelo Rústico. Vocales.
    • 2 facultativos superiores a los que hace referencia la letra b) del nº 2 del Art.4 º del Reglamento del Jurado
    • 1 facultativo superior representante de la FEGAMP
    • 1 representante del Colegio de Ingenieros Agrónomos de Galicia
  • Terceira Actividades Industriales y Económicas. Vocales:
    • 2 facultativos superiores a los que hace referencia la letra b) do nº 2 del Art.4 º del Reglamento del Jurado
    • 1 facultativo superior representante de la FEGAMP
    • 1 representante del Colegio de Ingenieros Industriales de Galicia